Сегодня четырем сотрудникам Железногорского НПО "Прикладная механика" вручили дипломы об окончании курсов "Менеджмент в промышленности" по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Выпускники этого года: Константин Козырев, Владимир Михалкин, Константин Кувакин, Игорь Шпаков. В течение восьми месяцев они без отрыва от производства учились в Красноярске на базе СибГАУ, а затем стажировались за рубежом - на зарубежных фирмах космической отрасли. По словам выпускников, участие в президентской программе, расширило их взгляд на систему управления предприятием, способствовало развитию навыков менеджмента. А наиболее запомнился опыт зарубежной стажировки. Специалисты НПО ПМ активно участвуют в Программе, начиная с 1997 г. С 1997 по 2003 г. прошли обучение 34 человека. Полный курс с зарубежной стажировкой окончили семь человек.

Напомним, что программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ была утверждена Указом Президента РФ в 1997 г. 23 июля. Цель этой программы - создание базы молодых перспективных руководителей высшего звена. Проводится она в два этапа. Первый - образовательный этап в вузах Российской Федерации, аккредитованных Федеральной Комиссией Президентской программы. Второй - зарубежная стажировка в странах Европы, Америки, Азии.

В этом году Указом Владимира Путина Президентская программа продлена еще на пять лет. И сейчас, после тщательного отбора, НПО ПМ направляет на учебу еще 9 молодых перспективных руководителей. В середине июня им предстоит пройти тестирование по трем дисциплинам: иностранный язык, профессиональный тест руководителя и психологический тест.