В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту контрабанды строительной техники. Как 23 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, в конце декабря на таможенный пост "Морской порт Владивосток" была подана грузовая таможенная декларация, в которой в режиме "выпуск для внутреннего потребления" были заявлены автобетононасосы марки "JUNJIN".

"Согласно приложенным документам продавцом была японская фирма, покупателем - российская, а отправляла груз - корейская фирма-производитель, - отметил пресс-секретарь. - Но, согласно полученным от представителя корейской компании данным, фактическим покупателем бетононасосов выступала азербайджанская компания". Станислав Щедрин пояснил, что вся хитрость этой сложной схемы состоит в том, что деньги за приобретенную технику азербайджанская компания должна была перечислить корейским компаньонам после доставки техники в Россию, но в последний момент азербайджанские "партнеры" решили, что цена слишком высока, и платить деньги отказались. А для того, чтобы не возвращать технику, они нашли знакомых в одной из российских фирм, которые изготовили поддельные документы, на основании которых и была оформлена в таможенном отношении дорогостоящая техника на эту российскую компанию.

В действиях неустановленного лица, осуществившего таможенное оформление с нарушением требований таможенного законодательства, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, т. е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов.

Согласно заключению специалиста рыночная стоимость автобетононасосов на то время составила более 44 миллионов рублей, рублей, что является в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ крупным размером, применительно к ч. 1 ст. 188 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет.