Героизация таких людей как Степан Бандера, которые безоговорочно перешли на сторону фашистской Германии, означает, что в странах, подобных Украине, не до конца осознана опасность, которую таит в себе фашизм. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявила депутат парламента Армении от партии "Наследие" Лариса Алавердян.

По ее словам, в западных государствах осуждение фашизма носит безоговорочный характер, а героизация таких деятелей как Бандера, если не напрямую, то косвенно говорит о реабилитации фашизма. "Армянская история имеет схожий пример - пример Нжде. Он также оказался в ситуации, когда опасность будущей, как ему казалось, возможной войны против Турции, привела его к тому, что он начал вести переговоры с фашистской Германией. Но история сохранила массу тех оговорок, исходя из которых Нжде считал важным поддерживать эти связи и сохранить армянский корпус", - отметил он.

Проводя параллели героизации палачей в Азербайджане, с тем, что сегодня творится на Украине, Алавердян отметила, что если действия Киева - это реабилитация фашизма, то политика Баку - это паранойя. "Даже защитник прав человека Азербайджана Эльмира Сулейманова позволила себе выражение, согласно которому азербайджанская молодежь должна брать пример с Рамиля Сафарова (зарубившего спящего армянина топором в Будапеште в 2004 году -ИА REGNUM Новости). Эти слова нельзя считать словами человека, находящегося в нормальном состоянии. Кроме того, в Баку есть Аллея шехидов, где изначально были похоронены убийцы и мародеры, люди, потерявшие человеческий облик. Этих людей сегодня героизируют, принуждают всех посещающих Азербайджан гостей самого высокого уровня возлагать венки к их могилам, как к могилам тех, которые погибли во имя независимости Азербайджана", - отметила она. По словам депутата, эта ситуация требует от Армении усилий, что бы весь мир понял, что продолжение такой политики и пренебрежение реалиями в сегодняшнем Азербайджане влечет за собой угрозу нового геноцида.