Российские космонавты займутся экологическим мониторингом Гаити. Бортинженер МКС-22 Максим Сураев в рамках эксперимента "Ураган" Сураев сфотографирует район стихийного бедствия через иллюминаторы МКС и направит снимки на Землю.

Отснятые материалы помогут провести мониторинг экологической обстановки в районе катастрофы. Первую "фотосессию" уже провел напарник Сураева Олег Котов в минувшую 20 января.

Эксперимент "Ураган" призван повысить эффективность прогнозирования землетрясений, извержений вулканов, наводнений, лесных пожаров, ураганов и других катастроф. Его непосредственная цель - выработать требования к наземно-космической системе предупреждения катастроф. В рамках эксперимента предстоит выяснить, какая аппаратура лучше подходит для наблюдения тех или иных явлений, разработать методы оперативной передачи информации и ее обработки, сообщает телеканал "Вести".

Используя цифровые аппараты с 400-миллиметровым или мощным 800-миллиметровым объективом, космонавты наблюдают за вихрями, пожарами и другими стихийными бедствиями и докладывают о результатах своих наблюдений в российский ЦУП, а оттуда данные и фотографии с орбиты поступают в международные организации с привязкой во времени, широте и долготе. Снимки из космоса предназначены для всех заинтересованных ведомств, в том числе МЧС и Академии наук