Исторический резерв времени на создание инновационной экономики в России исчерпывается, ее отрыв от лидеров может стать необратимым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом завил глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе Международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия".

По его словам, инновационное развитие - задача, не решенная ни советской, ни российской экономикой. На сегодня в мировом рейтинге инновационной активности Россия занимает 51 место из 133 стран: "Это далеко не высшая лига, это, читай, дворовая команда".

В тоже время в современной России, несмотря на острейшие социально-политические проблемы, не существует ни экономического, ни социально-политического механизма, блокирующего запуск строительства инновационной экономики.

Инновационная экономика в России может быть построена исключительно на базе фундаментальных рыночных институтов с одновременным переосмыслением роли государства, уверен глава "Роснано".

"Строительство инновационной экономики в России - сложнейшая социально-экономическая реформа, требующая долгосрочной политической воли и мощной интеллектуальной поддержки. В этом случает задача может быть решена в исторически обозримые сроки - 10- 20 лет, - считает Чубайс. - По сути, это должна быть реформа, сопоставимая с крупными реформами, проводившимися в России. Инновационные программы должны быть с ясными целями. В них надо прописать задачи по научно-исследовательским работам, по внедрению новых технологий. Это для крупных государственных компаний будет очень важно".

По словам Чубайса, задачами государства по строительству инновационной экономики являются прописывание долгосрочных целей и приоритетов, а также формирование политики в развитии инновационной экономики, изменение законодательства и внедрение новых инструментов и механизмов реализации инновационных задач.