В Калуге 40 школьников и 6 педагогов принимают участие в открывшейся 23 января в областном Дворце творчества юных им. Ю.А.Гагарина зимней сессии очно-заочной хореографической и фольклорно-этнографической школ для учащихся образовательных учреждений области.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Дворца творчества Людмила Любивая, в работе школ принимают участие подростки в возрасте от 10 до 17 лет из Дзержинского, Износковского и Козельского муниципальных районов.

В программе фольклорного отделения для ребят пройдут занятия по фольклорному ансамблю, традиционному народному календарю, традиционные русские игры. В программе хореографического отделения пройдут занятия: "Современный эстрадный танец", "Народный танец", "Хореокоррекция", лаборатория хореографического мастерства. Также ребят ждет культурно-развлекательная программа. Для руководителей детских коллективов будут организованы мастер-классы.

Годовая программа очно-заочной школы состоит из двух очных сессий и обучения в заочном режиме (выполнение творческими коллективами контрольных заданий на местах; проведение занятий педагогами школы в конкретном образовательном учреждении; проведение профильных лагерей по направлениям в каникулярное время, индивидуальные консультации руководителей хореографических и фольклорных объединений). По завершении полного учебного курса учащиеся, выполнившие все задания и аттестованные положительно, получают Свидетельство об окончании очно-заочной школы.

Нынешняя зимняя сессия проводится с целью расширения возможностей получения дополнительного образования по хореографическому и фольклорно-энографическому направлениям для школьников образовательных учреждений области, выявления и поддержки детей, одаренных в данных областях искусства.