В Калуге подведены итоги регионального конкурса на звание "Самое благоустроенное муниципальное образование области".

Как рассказал 23 января корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель министра экологии и благоустройства Калужской области Михаил Савкин, данный конкурс проводится с 2002 года. Призовой фонд на 2009 и 2010 годы составляет 4 млн.рублей. За звание лучших боролись 104 муниципальных образований региона.

Состязания проходили в 12 группах, в зависимости от численности населения. Наиболее полно были представлены муниципальные образования Малоярославецкого, Юхновского, Дзержинского, Хвастовичского, Жуковского, Боровского, Сухиничского, районов.

Оценка уровня благоустроенности проводилась по нескольким десяткам критериев, среди них: ремонт дорог, уличное освещение, количество ликвидированных стихийных свалок.

В итоге самое активное участие и наибольшее количество первых мест досталось Малоярославецкому району, а районный центр признан самым благоустроенным муниципалитетом. Также в числе лучших - Спас-Деменск и Мосальск.

Больше всего благоустроенных сел - в Юхновском и Малоярославецком районах. Между тем были и такие населенные пункты, которые проигнорировали конкурс. Среди них - Калуга.

Конкурс на "Самое благоустроенное муниципальное образование области - 2010" стартует в апреле.