Сегодня, 19 октября состоялась первая официальная пресс-конференция недавно созданного в Красноярске блока "Надежда и опора". На встрече с журналистами лидеры движения огласили списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания края и обрисовали свою политическую позицию. В общих чертах она состоит в том, что хозяйственники ежедневно ощущают пагубность отсутствия конструктивной работы в действующем Законодательном собрании и считают своим долгом вмешаться в ситуацию.

Новый блок - это самостоятельная сила, заинтересованная в решении конкретных вопросов, насущных проблем края, а не в удовлетворении политических амбиций. Тройка лидеров в списках выглядит следующим образом. Номер первый: Валерий Сергиенко, президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края. На втором месте заместитель губернатора Надежда Кольба. Владимир Миронов, начальник управления по делам казачества и кадетских учебных заведений при администрации Красноярского края занимает третье место. Далее в десятке: управляющий Красноярским региональным отделением фонда социального страхования РФ Леонид Адашкин, президент ОАО "Сибмашхолдинга" Юрий Коропачинский, президент ОАО - Ак "Енисейлес" Игорь Кириллов, ректор Сибирской аэрокосмической академии Геннадий Беляков и главврач краевой клинической больницы N1 Борис Маштаков.

Даже без дальнейшего перечисления кандидатур, представленных в списке, понятно, что в блоке представлено два основных направления: промышленники края и работники социальной сферы. Как сказал на конференции Валерий Сергиенко, необходимость создания блока вызвана тем, что сегодня в выборах участвуют объединения исключительно политического характера, пропагандирующие людей, а не их конкретные дела. В свою очередь блок "Надежда и опора", можно рассматривать как блок прагматиков и состоявшихся руководителей. Расставляя приоритеты в программе блока, Надежда Кольба заявила, что основной задачей признано материальное производство. Хотя "надстройка" в виде социальной сферы в списке представлена достаточно сильно. В завершение пресс-конференции Юрий Коропачинский отметил одну показательную деталь: на последних выборах в Новосибирской области почти все кандидаты-промышленники прошли в областной парламент.