Подписано соглашение между федеральной службой по труду и занятости и правительством Красноярского края, на основании которого региону будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 761,9 млн рублей на реализацию дополнительной целевой программы "Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края" на 2010 год. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого правительства, всего на реализацию данной программы в текущем году будет выделено 802 млн рублей.

Эти средства пойдут на поддержку работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан. Смогут пройти профессиональное обучение 2,2 тыс. работников, находящихся в вынужденном отпуске или режиме неполного рабочего времени; более 27 тыс. человек примут участие в оплачиваемых общественных работах; 900 безработных жителей края получат субсидию на открытие собственного дела; 800 выпускников образовательных учреждений, будут трудоустроены на стажировку для приобретения опыта работы; 800 человек, готовых переехать для трудоустройства в другой местности, получат адресную поддержку.

Кроме того, в программе 2010 года, в отличие от предыдущего года, предусмотрены средства на создание 200 специально оснащенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и 500 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан на предприятиях, открытых в рамках поддержки предпринимательства.