Кузбасские милиционеры начали работу по пресечению продажи курительных смесей, оборот которых постановлением правительства РФ, вступившим в силу 21 января, наряду с другими наркотиками отнесён к разряду уголовно наказуемых. Как сегодня, 22 января, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, в одной из табачных лавок Рудничного района Кемерова сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства городского УВД провели проверочную закупку, в результате которой из незаконного оборота было изъято более 30 упаковок курительных смесей. Причём торговали этим товаром "из-под полы".

Внимание милиционеров эта табачная лавка привлекла неслучайно: у оперативников имелись сведения о торговле здесь курительными смесями. "В одном здании располагаются табачная лавка и пивная точка, любой желающий мог здесь выпить и покурить, причём не только сигареты, но и что-нибудь посильнее, - рассказывает Сергеев. - Вот и в этот раз желающему приобрести пакетик с веселящим зельем продавец всего за 350 рублей вручила вожделенный товар. На прилавке ассортимент этой продукции не представлен, но знающие люди осведомлены и об этой продукции. Табачных дел мастерица торговала этим товаром из-под полы, а на деле товар хранился в карманах её одежды. После того как милиционеры предъявили ей служебные удостоверения и рассказали, что это была проверочная закупка, во время которой она, по сути, продала наркотики, женщина поменялась в лице". Милиционерам она рассказала, что знала о запрете на данный товар, но ей нужно было непременно избавиться от оставшейся у неё партии - около 30 пакетов-клипбаксов, каждого из которых потребителям хватает примерно на шесть раз.

Сейчас запрещённая к обороту продукция изъята и направлена на экспертизу, только по её результатам будет решаться вопрос о привлечении продавца курительных миксов к уголовной ответственности за торговлю наркотиками. Пока же по данному факту возбуждено административное делопроизводство по статье 14.2 (Незаконная реализация товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена) и части 2 статьи 14.4 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных норм) КоАП РФ. Пока продавцу грозит административный штраф, но вопрос о возбуждении уголовного дела по факту продажи наркотиков открыт.