Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, комментируя итоги заседания Госсовета, посвященного совершенствованию политической системы России, сегодня, 22 января, заявила что "однозначно" поддерживает идею президента Дмитрия Медведева о снижении порога для политических партий для прохождения в региональные парламенты.

"Считаю, что малые партии тоже должны иметь право голоса в законодательных органах власти - ведь за них тоже люди проголосовали", - заявила Матвиенко, передает ИА REGNUM Новости. Глава города подчеркнула, что уже в ближайшее время она внесет в Законодательное Собрание города предложение снизить этот порог с 7 до 5%.

Матвиенко также отметила, что считает "правильным" поднятый на Госсовете вопрос об отчетности исполнительной власти. Вместе с тем, по ее мнению, "и политические партии тоже должны регулярно отчитываться перед своими избирателями". "Люди должны знать, как выполняются обещания, которые политики щедро раздают во время выборов", - считает губернатор Санкт-Петербурга. В целом, как отметила губернатор, дискуссия на Госсовете получилась "живой, острой и открытой". Она подчеркнула, что "модернизация страны, о которой говорит президент, невозможна без модернизации политической системы".

Однако, как считает глава города, процесс совершенствования политической системы "нельзя искусственно насаждать". "Он должен быть естественным, и он требует времени. Совершенно очевидно, что нельзя взять и поселить в головы людей демократическую ментальность. Сознание не меняется в одночасье. Демократию нельзя навязать сверху в приказном порядке", - заявила Матвиенко.

По ее словам, государство должно создавать условия для развития демократии и институтов гражданского общества, а граждане, в свою, очередь должны активнее участвовать в выборах. По мнению Валентины Матвиенко, совершенствование политической системы в первую очередь, должно привести к тому, чтобы "у гражданина было развито демократическое сознание: когда он верит, что решения принимаются властью с опорой на его мнение, на его голос".