То, что избиратели партий, набравших более 5%, получат в региональных парламентах своего представителя, означает, что они будут услышаны важно для развития демократии и многопартийности, заявил председатель комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 22 января комментируя внесение соответствующего законопроекта в Госдуму, Плигин отметил, что представители "малых партий" "получат возможность реализовывать в соответствии с Конституцией РФ и уставами субъектов РФ права законодательной инициативы". "Это также будет означать, что они будут мотивировать законодательные представительные органы власти субъектов в целом ряде случаев выходить с законодательной инициативой в Государственную думу", - сказал парламентарий.

В соответствии с законопроектом, в тех случаях, когда установленный в субъекте РФ проходной барьер превышает 5%, законом субъекта должна быть предусмотрена передача депутатских мандатов партиям, получившим голоса избирателей меньше установленного минимального числа процентов, но не менее 5% голосов. Таким образом, гарантируется получение по одному депутатскому мандату теми партиями, которые набрали более 5% голосов, но в то же время не прошли установленный законодательством субъектов РФ минимум.

По мнению Плигина, принципиальным и интересным представляется и то положение законопроекта, что на выборах в органы местного самоуправления, находящиеся на территории субъекта РФ, от сбора подписей избирателей освобождаются все политические партии, которые по результатам выборов в законодательный орган своего региона получили депутатские мандаты. "Таким образом, решается проблема, на которую неоднократно обращали внимание представители различных политических партий", - сказал парламентарий.