"Утверждение правительством РФ федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года" в очередной раз доказывает, что ядерная энергетика остаётся приоритетом для федеральных властей, - заявил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Эта отрасль не только обеспечивает нашу национальную безопасность, но и важна для развития всей экономики и улучшения уровня жизни граждан. Показательно, что именно ядерные энерготехнологии нового поколения являются одним из пяти направлений выделенных президентом РФ Д.А.Медведевым в качестве приоритетов работы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Показателен и тот факт, что ФЦП принята без изменений, что означает, что Росатом тщательнейшим образом разработал саму программу, неоднократно проверил все её параметры, будет её неуклонно выполнять, и гарантирует достижение поставленных целей, а также бережное расходование средств выделенных на неё".

"В результате выполнения ФЦП в России будет создана новая технологическая платформа ядерной энергетики на базе замкнутого ядерного топливного цикла с быстрыми ректорами (БН) для атомных электростанций, - уверен эксперт. - Она позволит обеспечить потребности страны в энергоресурсах и повысить эффективность использования природного урана и отработанного ядерного топлива. Создание технологий замкнутого цикла значительно расширит сырьевую базу энергетики и позволит решить проблему ОЯТ. Появление быстрых реакторов нового поколения найдет применение не только в российской энергетике, уже можно с большой долей уверенности говорить о том, что они будут пользоваться спросом и в других государствах, развивающих собственную ядерную энергетику. Применение быстрых реакторов позволит обеспечивать режим нераспространения, повысит безопасность и сделает атомную энергетику более приемлемой с экологической точки зрения, что очень заботит некоторую часть мирового сообщества".

"Отрадно, что Минфин РФ разделяет точку зрения государства на важность этого направления в экономике и выделил средства для финансирования ФЦП в 2010 году. Хочется надеяться, что также положительно будет решён вопрос и с финансированием её в 2011-2012 годах, - отметил Баранов. - Если же всё суммировать, то можно говорить о том, что принятие федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года" подтверждает статус России как мирового лидера в ядерной энергетике, а реализация этой ФЦП укрепит наше первенство во многих её сегментах".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, правительство России 21 января без изменений приняло федеральную целевую программу "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Общий объем финансирования программы до 2020 года утвержден в ранее запланированных цифрах - 128 млрд рублей, из них 110 млрд составят средства госбюджета. В 2010 году на ФЦП будет направлено 3,17 млрд рублей. Правительство поручило госкорпорации "Росатом" и Министерству финансов согласовать источники финансирования по 2011-2012 годам.