При рассмотрении проекта полномочий правительства, для продолжения переговоров с международными кредиторами Народная партия "сама загнала себя в угол", заявил сегодня, 22 января, порталу Delfi руководитель парламентской фракции "Нового времени" Дзинтарс Закис.

"Новое время" не планирует встречаться с Народной партией, чтобы обсуждать работу правящей коалиции, сказал он: "Улучшить отношения могут только дела". По его словам, отношения между правящими партиями регулирует коалиционный договор. "Если скандалить вне договора, можно доскандалиться до оппозиции", - заявил Закис.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в четверг Сейм проголосовал за предоставление правительству полномочий для дальнейших переговоров с международными кредиторами. Документ поддержали "Новое время", Союз зеленых и крестьян, Гражданский союз, ТБ/ДННЛ, а также оппозиционная ЛПП/"Латвийский путь".

Против документа проголосовали 22 депутата от входящей в состав правящей коалиции Народной партии и оппозиционного ЗаПЧЕЛ. В свою очередь, фракция оппозиционного "Центра Согласия" в голосовании не участвовала, что обеспечило серьезный перевес позиции, представляемой премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Новое время").

При этом последний категорически отверг предположение журналистов, что своим голосованием "народники" не только противопоставили себя правящей коалиции, но и вычеркнули себя из нее. "Это было голосование не по поводу коалиции, а по программе международного займа", - сказал Домбровскис.

Он также заявил, что планирует обсудить с "народниками" возникшие разногласия, но при этом готов к продолжению сотрудничества с ними. Как заявил Вентс Арманд Крауклис (НП), Народная партия считает свою версию проекта документа лучшей, поэтому не планирует поддерживать другие варианты.