Президент Латвии Валдис Затлерс должен ехать на празднование Дня Победы 9 мая в Москве, считают опрошенные сегодня, 22 января, агентством LETA эксперты. В то же время они перечисляют ряд условий, которые следует принять во внимание первому лицу в государстве, отправляясь в столицу России. Их опасения также вызывает форма, в которой президент был извещен о возможности посетить Москву.

Так, по мнению политолога Жанеты Озолини, по существу Затлерсу нужно ехать на торжества 9 мая, но с учетом целого ряда условий: "Вопрос о контексте, руководители каких еще государств поедут, будут ли какие либо еще публичные встречи, какая будет программа". Также важно знать собственно внешнеполитическую позицию Латвии в этом вопросе. "Если человека куда-то приглашают, он, как правило, едет, идет в гости. В дипломатии это важно. Проблема в том, что на уровне политических руководителей в этом вопросе нет ясного позиционирования", - сказала Озолиня.

По мнению директора Института социальных и политических исследований Латвийского университета, экс-министра по делам общественной интеграции Нила Муйжниекса, президенту следует ехать в Москву. Таким образом, он сохранил бы преемственность в латвийской политике и продолжил бы начатую Вайрой Вике-Фрейбергой работу, проявив уважение к людям, которые празднуют победу над нацизмом, но одновременно напоминая, что в Латвии этот день не отмечается, разъяснив причины этого.

"Главное, чтобы была преемственность с общей политикой, чтобы мы не меняли свое отношение к истории ради любви к миру", - сказал Муйжниекс. В свою очередь, политолог Карлис Даукштстакже считает, что Затлерс должен ехать в Москву, но не согласен, что он, подобно своей предшественнице, должен разъяснять в российской столице исторические вопросы: Москва не принимает сейчас этих исторических разъяснений, которые Вайра Вике-Фрейберга в свое время хотела представить. Россиия их не принимает и не понимает, это может поссорить еще больше".

По мнению эксперта, Затлерсу надо ехать в Москву, поскольку стратегический партнер Латвии - США - решили идти по пути вовлечения России в дело преодоления международных конфликтов и кризисов. При этом США используют деятельность европейских государств в отношении России. "Латвии выгоден визит Затлерса в Москву, - полагает Даукшт. - Затлерс поступит мудро, если просто примет участие в праздновании русским народом победы над фашизмом. То, что происходило после 9 мая - это сталинизм. Просто отличить страдания русского народа от преступных деяний сталинизма".

Все же экспертов смущает форма, в какой президент был извещен о возможности посетить Москву. "У меня нет уверенности в том, что этот вопрос стопроцентно ясен одной или другой стороне. Президенты не едут, если их просто поманят", - сказала Озолиня. Муйжниекс также считает, что "это немного странно, обычно визиты проходят не так". Политолог допускает, что Москва пытается понять, готов ли Затлерс к поездке, и после этого направит официальное приглашение.

Даукштс назвал способ передачи приглашения "нехорошим знаком", поскольку в дипломатии принято следовать приглашению на празднование. По его мнению, важно также проследить, "всем ли президентам Прибалтийских стран приглашение будет высказано в одинаковой форме, конечно, официально, как представителям суверенных государств".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в распоряжении Концелярии президента имеется информация, что российская сторона ожидает приезда Затлерса в Москву на торжества по случаю 9 мая. Сам Затлерс пока не сообщил, поедет ли он в Москву, пообещав сделать это не ранее второй половины февраля.

В ходе переговоров, которые состоялись вчера, 21 января, между госсекретарем МИД Латвии Андрисом Тейкманисом и заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым, латвийская сторона была проинформирована, что письменного приглашения не будет, но при этом Затлерс будет желанным гостем на торжествах 9 мая в Москве.