Россию беспокоит то, что Приштина всячески препятствует работе миссии ООН в Косово. Об этом заявил 22 января на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Это единственная миссия, которая работает в регионе по официальному мандату - в соответствии с резолюцией 1244. Мы призываем тех, кто имеет влияние на Приштину, не допустить дальнейшего усугубления такого поведения", - отметил министр.

"В Косово не решаются проблемы cербов. Миссия Евросоюза всё больше и больше игнорирует миссию ООН. Это идёт в разрез с резолюцией 1244. Мы будем подробно обсуждать это в ходе ближайшего заседания Совбеза", - сообщил Лавров.

Отвечая на вопрос по поводу раздающихся в Сербии голосов о том, что она может войти в ЕС только после вступления в НАТО, министр заявил: "Мы не изменили своего отношения к экспансионистской политике Альянса. Решение по этому поводу будет принимать сама Сербия, в которой ещё сохранилась память о бомбардировках 1999 года. При этом в Сербии на государственном уровне ранее была закреплена позиция, согласно которому эта страна придерживается нейтралитета", - подвёл итог Сергей Лавров.