Сегодня, 22 января, начался процесс уничтожения товаров народного потребления, не отвечающих требованиям безопасности, изъятых с Черкизовского рынка Москвы, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Расследование уголовного дела по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, размещенных на складах группы компаний "АСТ" в Москве (ч. 2 ст. 238 УК РФ) продолжается.

К работе следственной группы привлечены специалисты Федеральной таможенной службы России и Роспотребнадзора. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют подразделения ФСБ и МВД России.

За 10 месяцев, прошедших с момента возбуждения уголовного дела, следователями совместно со специалистами осмотрено 1303 контейнера с находящимися в них товарами народного потребления, назначено 25 санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз, из которых 22 судебные экспертизы окончены. Также проведено 6 товароведческих судебных экспертиз.

Согласно проведенному исследованию установлено, что в товарах имеются значительные превышения по нормам содержания в них таких химических элементов, как формальдегид, толуол, этилбензол, бензол и других. Такие товары представляют серьезную опасность не только для потребителей, но его уничтожение может нанести вред окружающей среде.

В связи с этим, по инициативе Следственного комитета правительством РФ было вынесено распоряжение о выделение Росимуществу денежных средств, необходимых для приобретения специальной техники для уничтожения этих товаров. Такая техника была закуплена в Финляндии. И сегодня на основании судебных решений начинается процесс уничтожения товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кроме того, в целях установления лиц, причастных к перевозке в целях сбыта и хранения данных товаров следствием направлен запрос об оказании правовой помощи в Китай.