Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин в рамках рабочего визита в Пензенскую область посетил предприятия региона и встретился с губернатором Василием Бочкаревым.

Как сообщили в полпредстве, на встрече обсуждались Концепция развития Приволжского федерального округа на период до 2020 года и вопросы подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Приволжского федерального округа разработана с учётом стратегий развития регионов. В ней сформулированы основные направления долгосрочного социально-экономического развития округа, структурные преобразования в промышленности и экономике, а также цели, приоритеты и основные задачи государственной политики.

Давая краткую характеристику Концепции, Кубрин отметил, что в нее включены те проекты регионов, в которых учтены интересы развития всего округа.

"Необходимо использовать тот потенциал, который уже имеется. Огромный резерв - это малый и средний бизнес. Сегодня мы посетили предприятия "МедИнж" и "Маяк", которые в условиях экономического кризиса продемонстрировали свою жизнеспособность и состоятельность. Они четко подтвердили, что даже в сложившихся непростых условиях можно развиваться, продолжать находить спрос на свою продукцию, создавать рабочие места, делать значительные отчисления в бюджет".

Кубрин отметил, что составляющие успеха предприятий - высокие стандарты качества производства, техническое перевооружение и разработка новых видов продукции.