Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге в качестве кассационной инстанции подтвердил 18 января решение апелляционной инстанции, касающееся ООО "Холдинг машиностроительных заводов" (Великий Новгород). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили участники судебного процесса. Таким образом, окончательно признаны недействительными решения общего собрания участников ООО "Холдинг машиностроительных заводов", в результате которых ныне находящимся под стражей бывшим директором Владимиром Федоровым, были незаконно введены в состав участников ООО его сын Николай и юрист предприятия Антонина Безкоровайная. Соответственно, принятые на данном собрании были признаны судом недействительными, а действия бывшего директора Федорова незаконными.

Руководство ООО "ХМЗ" заявило сегодня, 22 января, журналистам, что еще 1декабря 2009 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о Виктор Пирогове, как о директоре ООО. Также в сообщении для прессы содержится предупреждение о том, что "любые действия, совершенные от имени Общества с ограниченной ответственностью "Холдинг машиностроительных заводов", любыми лицами, действующими не на основании доверенностей, выданных от имени Общества с ограниченной ответственностью "Холдинг машиностроительных заводов" за подписью Виктора Пирогова, будут являться незаконными, как совершенные в отсутствие соответствующих полномочий, что повлечет ответственность, установленную действующим законодательством."

Напомним, что в настоящее время бывший директор Владимир Федоров находится в Новгородском СИЗО. Он был взят под стражу 12 мая 2008 года. Ему были предъявлены обвинения по пунктам"а", "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство, совершенное организованной группой); части 3 и 4 статьи 174 (легализация имущества, приобретенного преступным путем), части 4 статьи 159 (мошенничество)которые предусматривают лишение свободы на срок до15 лет.

Решениями арбитражных судов разных уровней осенью 2009 года были восстановлены в своих правах прежние собственники предприятия. В настоящее время на стадии оформления находятся сделки по продаже долей в ООО "ХМЗ" инвестиционным компаниям "Континенталь - инвест" и "ВЕИК". Как заявил Виктор Пирогов корреспонденту ИА REGNUM Новости в декабре, "собственниками поставлена задача консолидировать активы предприятия и подготовить его к серьезной, эффективной работе с госкорпорацией РОСАТОМ". Во времена предыдущих руководителей предприятия наблюдатели высказывали беспокойство по поводу возможного вывода ряда активов из корпорации и перевода средств на личные банковские счета прежнего руководства.

Корпорация "Сплав" была основана на базе Новгородского арматурного завода, выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей. На предприятиях корпорации работают около 3,5 тысяч человек.