Сегодня, 22 января, депутаты Курганской городской Думы внесли ряд изменений и дополнений в Устав города и в решения о гербе и флаге Кургана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана.

Изменения в Уставе города коснулись статей о правах органов местного самоуправления. В частности, гордума получила полномочия принимать решение об удалении главы города в отставку, заслушивать ежегодные отчёты главы города и руководителя администрации Кургана о результатах их деятельности. Был снижен возрастной ценз для депутатов городской Думы (с 21 года до 18 лет) и установлен возрастной ценз для избрания главой города (21 год на день избрания). Также Устав был дополнен статьёй о муниципальном контроле.

Изменился и текст законодательных актов о гербе и флаге Кургана. Новая редакция решения Думы о гербе чётко прописывает, где он может быть помещён и в каких случаях может быть использован в качестве элемента оформления.

Подробно описаны и случаи использования флага Кургана. Документ регламентирует места, где он должен быть поднят и установлен постоянно, где может устанавливаться. В одном из пунктов оговаривается порядок размещения флага в дни государственных праздников РФ, памятных дат, выборов и т.д. Согласно внесенным поправкам подъём или установка флага Кургана допускается во время семейных торжеств, а также при проведении церемоний и праздничных мероприятий на предприятиях и в организациях независимо от их форм собственности.