Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров обсудил с членами правительства вопросы подготовки к предстоящему визиту на высшем уровне в Белоруссию, который намечен на 25-26 января 2010 года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Программа этого визита весьма насыщена, что свидетельствует о том значении, которое придается укреплению отношений и всестороннему расширению сотрудничества нашей страны с Республикой Беларусь", - отметил глава туркменского государства.

По его мнению, туркмено-белорусское партнерство располагает богатым позитивным опытом совместной работы, накопленным за последние годы, и солидным потенциалом, который необходимо задействовать в полной мере. В этой связи глава государства поручил соответствующим руководителям обеспечить результативность предстоящего визита и переговоров на высшем уровне, призванных придать традиционному межгосударственному диалогу новую, отвечающую взаимным интересам, динамику развития.

"Необходимо отметить важность работы туркмено-белорусской межправительственной комиссии в контексте активизации и диверсификации взаимовыгодных двусторонних связей, наращивания товарооборота между двумя странами, в том числе за счет расширения номенклатуры товаров, а также увеличения объемов экспорта продукции отечественных производителей", - резюмировал президент Туркмении.

По данным Госкомстата республики, основную часть экспорта Туркмении в Белоруссию составляет продукция топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства и текстильной промышленности. Из Белоруссии в Туркмению поставляются в основном оборудование, транспортные средства, продовольственные и хозяйственные товары, химическая продукция. В ходе официального визита Александра Лукашенко в Туркмению в июне 2009 года был подписан пакет из 14 документов. В частности, Белоруссия поставит в течение 9 месяцев в Туркмению 1,5 тыс. единиц техники МТЗ на сумму $33 млн. Стороны также намерены реализовать ряд масштабных проектов с перспективой выхода на третьи страны. Кроме того, была достигнута договоренность о том, что Белоруссия построит "под ключ" горно-обогатительный комплекс на базе Гарлыкского месторождения калийных солей. Реализация этого проекта позволит производить до 1,5 млн.тонн калийных удобрений ежегодно. Проект оценивается в сумму около $1 млрд.