В Югре разрабатываются две новые целевые программы -"Безопасная школа" и "Повышение доступности услуг дошкольного образования". Об этом 22 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В основе проекта "Безопасная школа" лежит инициатива президента РФ "Наша новая школа". Программа носит комплексный характер и направлена на повышение безопасности детей, находящихся в образовательных учреждениях. Она предусматривает проведение капитального ремонта в школах, материально-техническое переоснащение, усиление антитеррористических и противопожарных мер, возможность своевременного вызова правоохранительных органов.

Проект "Повышение доступности услуг дошкольного образования" разработан в продолжение программы по развитию материально-технической базы и строительству дошкольных учреждений. Программа направлена на увеличение мест в детских садах, поддержки вариативных форм устройства детей, то есть если в группе не менее 20 детей, то округ берет на себя обязательства по ее оснащению оборудованием, мебелью и игрушками, а муниципалитет готовит помещение и квалифицированный персонал.

В новом проекте число строящих дошкольных учреждений останется на том же уровне, но количество мест в них увеличится на 1 тысячу, их станет на 3,5 тыс. больше.

Во второй половине февраля обе программы будут доработаны и вынесены на обсуждение на очередное заседание правительства автономного округа.