27-летний оперативник отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела № 2 ОВД по г. Калининграду подозревается в покушении на получении взятки в крупном размере. Как сообщили сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе региональном управления СКП, сотрудник органа правопорядка подозревается в том, что через посредника потребовал у директора калининградской фирмы, оказывающей услуги по оформлению выездных документов, взятку в размере 15 тысяч евро, угрожая в случае отказа от передачи взятки возбуждением уголовного дела.

По данным следствия, еще до выдвижения требования о передаче взятки оперуполномоченный ОБЭП произвел обследование офисного помещения фирмы и изъял из офиса оригиналы финансово-хозяйственных документов и оргтехнику.

Вечером 20 января после получения первой части незаконно требуемой суммы в размере 430 тысяч рублей и до момента передачи денег взяткополучателю посредник был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России. Задержанный впоследствии старший лейтенант ОБЭП не отрицал свою причастность к совершению данного преступления и, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в покушении на получение взятки, дал признательные показания.