На реализацию адресной инвестиционной программы в 2010 году из бюджета Алтайского края планируется направить более 1,5 млрд руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 22 января, в пресс-службе Главного управления экономики и инвестиций, в целом по программе инвестиции в объекты государственной и муниципальной собственности из всех источников финансирования превысят 4 млрд рублей.

Из 1,5 млрд рублей, предусмотренных в краевом бюджете, на реализацию мероприятий по газификации региона планируется выделить 540 млн, объекты социальной и инженерной инфраструктуры - 942 млн рублей. Из них на софинансирование ФЦП предусмотрено 72,5% лимитов капитальных вложений. Свыше 82% бюджетных ассигнований будет направлено на обеспечение ввода в эксплуатацию объектов высокой степени готовности.

В краевой адресной инвестиционной программе сохраняются приоритетные направления: образование, здравоохранение, культура, соцобеспечение, физкультура и спорт, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство.

Среди особенностей адресной инвестиционной программы 2010 года - начало реализации проектов федерального значения: организация дистанционного образования детей-инвалидов и проведение капитального ремонта аварийных зданий общеобразовательных школ; завершение строительства в г. Барнауле федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, 2 пускового комплекса краевой клинической больницы.