Престарелая женщина, по вине которой погибла соседка-пенсионерка, нуждается в принудительном лечении Следственный отдел по г. Вологде завершил расследование уголовное дела, возбужденное 27 октября 2009 года по факту смерти 75-летней вологжанки.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в отделе, следствием установлено, что между пострадавшей и ее 77-летней соседкой 27 октября 2009 года произошла ссора в квартире первой, в ходе которой они наносили друг другу удары клюшками. Одна пенсионерка, выбив клюшку из рук другой, вооружилась принесенным с собой ножом и нанесла им множественные удары в лицо, шею, грудь, левую руку потерпевшей. Убедившись в том, что пострадавшая не способна оказывать сопротивление, злоумышленница оставила ее на месте происшествия и отправилась к себе домой. Гражданка Г. скончалась от полученных телесных повреждений через несколько минут после доставления в больницу. Обвиняемая полностью признала свою вину в содеянном.

В действиях пожилой вологжанки усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Следствием собраны доказательства ее вины. По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы гр-ка М. страдает психическим расстройством в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Степень имеющегося расстройства такова, что она не могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию женщина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, а учитывая, что в настоящее время она может представлять опасность для окружающих и для себя, лечений ей необходимо проводить в психиатрическом стационаре общего типа. В настоящее время уголовное дело передано в суд для решения вопроса о применении к обвиняемой принудительных мер медицинского характера.