22 января исполняется 75 лет со дня рождения православного священника, миссионера и проповедника протоиерея Александра Меня, убитого в сентябре 1990 года. В Сергиевом Посаде в культурно-просветительском центре "Дубрава", носящем имя отца Александра, пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию известного священника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал сын православного священника, губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Сегодня в "Дубраве" состоится открытие выставки работ скульптура Лазаря Гадаева. 23 января пройдёт концерт многократного лауреата российских и международных конкурсов хоровой капеллы мальчиков и юношей города Иваново под руководством Александра Жуковского. В программе прозвучат произведения духовной музыки русской и зарубежной классики.

В храме Сретения Господня в Новой Деревне в городе Пушкино Московской области, где отец Александр Мень служил 20 лет, состоится божественная литургия. Литургию и панихиду на могиле отца Александра совершит архиепископ Можайский Григорий. В этот же день владыка отслужит литию в Сергиевской церкви в Сергиевом Посаде на месте убиения протоиерея Александра Меня.

Справка ИА REGNUM Новости. Отец Александр Мень - проповедник, просветитель, религиозный философ, автор книг по богословию и истории религии. Он был первым священником, выступившим с проповедью на телевидении. Главный труд отца Александра - книга "Сын Человеческий". Общий тираж книг отца Александра - около семи миллионов экземпляров. Его книги переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи на 40 языков.Cdz