Военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковскому гарнизону возбудил уголовное дело против начальника инженерной службы войсковой части подполковника Владимира Азрапкина по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Как сегодня, 22 января, рассказал ИА REGNUM Новости следователь по особо важным делам ВСУ по ЛенВО, полковник юстиции Евгений Поддубный, в общей сложности сумма похищенного составила более 15 миллионов рублей.

"Зная о том, что в соответствии с руководящими документами Минобороны России за выполнение работ по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов военнослужащим выплачивается денежное вознаграждение, Азрапкин, исполняя в 2008-2009 годах обязанности старшего группы разминирования, неоднократно самостоятельно изготавливал подложные акты результатов работ по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов", - рассказал Евгений Поддубный.

На основании этих фиктивных документов Азрапкин в последующем получал сам и обязывал подчиненных получать денежное вознаграждение, которое присваивал. "При этом подчинённым за молчание он отдавал около 1 тысячи рублей из 30-35 тысяч "заработанных" таким образом денег", - пояснил Евгений Поддубный.

По данным следствия, в результате указанных действий Азрапкин присвоил в общей сложности более 15 млн. рублей, которые он использовал по своему усмотрению. Следствие по этому делу продолжается.