Министерство регионального развития России утвердило норматив средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья на первый квартал 2010 года. Для Ивановской области он остался на уровне прошлого года и составил 23 тысячи 750 рублей. Об этом, сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Андрей Попов.

Комментируя данную информацию, он сообщил, что средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в регионе составляет более 30 тысяч рублей. Разница между рыночными ценами и нормативом Минрегионразвития сложилась в связи с тем, что информацию о стоимости жилья в Ивановостат в прошедшем году представляли только семь застройщиков, хотя строительство многоквартирных жилых домов вели более 20 строительных компаний.

Андрей Попов рассказал, что работа по формированию реальной стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке жилья региона началась еще в прошлом году. "По поручению губернатора Ивановской области Михаила Меня департаментом строительства и архитектуры была проведена серьезная разъяснительная и организационная работа с застройщиками. По последним данным Ивановостата информация о стоимости квадратного метра жилья в регионе была предоставлена 17 строительными компаниями. В адрес Министерства регионального развития РФ были направлены все сведения, которые, надеемся, будут учтены при утверждении норматива средней рыночной стоимости жилья на II квартал текущего года", - сообщил он.