В приграничном с Литвой городе Немане Калининградской области задержана группа несовершеннолетних, совершившая вооруженное нападение на частный дом и ранив из пневматического пистолета одного из членов семьи. Как сообщил сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы УВД Калининградской области полковник милиции Вячеслав Богуцкий, инцидент произошел накануне вечером, когда преступники ворвались в один из домов с требованием выкупа за похищенный автомобиль.

Mercedes у 25-летней жительницы Немана был похищен еще 29 декабря 2009 года, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости. Тогда автомобиль остановили трое молодых людей и под угрозой пневмопистолета заставили девушку отвезти их в Советск, после чего похитили машину. Спустя почти месяц преступники связались с автовладельцем и потребовали 300 тысяч рублей за возвращение машины.

Когда девушка перестала отвечать на звонки, вымогатели приехали в дом, выбили дверь и окно и открыли стрельбу из пневмопистолета, ранив одно из членов семьи. Потерпевшим удалось связаться с дежурной частью ОВД Немана. Группа захвата прибыла оперативно, задержав налетчиков. Ими оказались 30-летний мужчина, а также два несовершеннолетних - 1992 и 1993 годов, один из которых учащийся колледжа.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц с незаконным проникновением в жилище). У задержанных изъяты пистолет и нож. Как выяснилось, автомобиль Mercedes в неисправном состоянии был брошен на городской свалке.