В 2009 году прокурорами Уральского ФО проведены проверки состояния законности в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения, сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

За год вскрыто более 4,8 тыс. нарушений законности, что на 15,9% превышает аналогичные показатели 2008 года. Прокурорами Урала опротестовано 1.359 правовых актов органов власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, внесено 1.082 представления, объявлено 462 официальное предостережения.

По требованию прокуратуры за допущенные нарушения 1.056 чиновников привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок, направленным в следственные органы, возбуждено 318 уголовных дел.

Кроме того, в 2009 году прокурорами округа проведена проверка на коррупциогенность более 51 тысячи нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления. В результате принятых мер прокурорского реагирования принятие 1.531 правового акта предотвращено.