Администрация действующего президента Украины Виктора Ющенко намерена рекомендовать украинскому внешнеполитическому ведомству не принимать у нового посла России Михаила Зурабова копии верительных грамот. Как отмечает газета "Коммерсантъ", это будет фактически означать, что новый российский посол не сможет приступить к исполнению своих обязанностей.

Недовольство администрации Ющенко вызвано тем фактом, что в грамотах не указано имя президента Украины, которому эти грамоты посол будет вручать. У Ющенко считают данный факт "нарушением всех дипломатических норм" и попыткой "унизить главу Украины", поскольку Ющенко все еще является действующим президентом. Между тем, в Москве считают, что со времени передачи в МИД Украины копий верительных грамот и вручением самих грамот президенту может пройти несколько месяцев, а к тому времени на Украине уже вступит в должность новый президент - Виктор Янукович или Юлия Тимошенко.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент РФ Дмитрий Медведев 19 января поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей. Кроме того, президент назначил посла своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических связей с Украиной. "Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов на Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с РФ", - заявил Дмитрий Медведев.

В августе прошлого года президент РФ в открытом письме Виктору Ющенко сообщил, что Москва не направит в Киев уже назначенного посла, пока там не появится новый президент, поскольку президент нынешний проводит откровенно антироссийскую политику. Когда после первого тура Ющенко выбыл из борьбы, показав лишь пятый результат, в Кремле решили, что новый посол должен приступить к работе.