В 2009 году судебные приставы Кемеровской области наложили свыше 4,2 тыс. арестов на имущество должников. Общая стоимость арестованного за долги имущества превысила 2,3 млрд рублей. Сумма переданного на реализацию имущества составила 172,5 млн рублей. Реализовано имущества на 26 млн рублей. Как 22 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе кузбасского управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) со ссылкой на заместителя руководителя областного управления Любовь Суворову, арест - одна из наиболее эффективных мер воздействия на должников: многие из них не желают дожидаться, когда имущество будет передано на реализацию и выплачивают задолженность.

Чаще всего кузбасские приставы арестовывают бытовую технику, сотовые телефоны и предметы мебели. Если долг крупный, нередко под арест попадает дорогостоящее имущество - автомобили и недвижимость. В 2009 году на реализацию было передано свыше 270 единиц автотранспорта, более 70 объектов недвижимого имущества. Иногда в акт описи ареста попадают одежда, обувь, бижутерия, косметика, мягкие игрушки, железобетонный забор, лесные насаждения. А также домашние животные - куры, овцы, телята, лошади.

Как напоминают в УФССП России по Кемеровской области, в соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель при отсутствии либо недостаточности у должника денежных средств для погашения долга вправе обратить взыскание на принадлежащее ему имущество. Арест имущества производится с участием понятых. Судебный пристав составляет акт описи, где указывает предварительную оценку стоимости имущества. Лицо, которому арестованное имущество передаётся на ответственное хранение, под роспись предупреждается об уголовной ответственности по статье 312 УК РФ (Незаконная растрата арестованного имущества).