У руководства РЭК есть ряд замечаний к предложенным Горсоветом тарифам для перерасчета. По словам председателя РЭК Михаила Полютова, они учитывают не интересы населения, а промышленных потребителей. Напомним, что основой расчета среднего тарифа является необходимая валовая выручка, которую должна получить энергоснабжающая организация со всех групп потребителей.

Как заявил председатель РЭК, по расчетам Горсовета, валовая выручка в 2002 г. должна была составлять сумму на 1,5 миллиарда рублей больше, чем установило РЭК. По словам Полютова, Горсовет при своих расчетах завысил валовую выручку ОАО "Красноярскэнерго", толкая его собрать с потребителей гораздо больше денежных средств. Так, по материалам Горсовета 2002 г. население должно было платить по тарифу 105 коп/кВтч против установленной РЭК 46,8 коп/кВтч., сельхозпотребители -78 коп/кВтч против 45 коп/кВтч, электробойлерные подразделения 69 коп/кВтч вместо 66 коп/кВтч.

"Для этих групп применяется перекрестное субсидирование, но выставлять такие цифры Горсовету мягко говоря, было бы неверно. Помимо этого весь упор своих аргументов Горсовет делает на электрическую энергию, хотя долги бюджета на 90% обоснованы тепловой энергией. Пока для нас это непонятно", - сказал в заключение Полютов.