За прошедшие с последней Всероссийской переписи населения семь лет в Омской области произошли значительные изменения: так, рождаемость увеличилась почти на 35%, кардинально изменилась миграционная ситуация. Предстоящая перепись, которая будет проходить с 14 по 25 октября 2010 года, даст возможность проанализировать изменения и составить прогнозные оценки, выявить проблемы и определить перспективы развития региона. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, об этом речь шла на пресс-конференции с участием министра экономики Омской области Игоря Мураева и руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики Анатолия Агеенко.

По словам Мураева, организованное проведение в регионе Всероссийской переписи населения-2010 входит в число важнейших задач Плана действий регионального правительства на текущий год. Всего в этом году Омской области на проведение этого мероприятия из федерального бюджета в виде субвенций будет выделено 8,5 млн рублей - это 30% от запланированной суммы. Оставшиеся средства поступят в 2011 году.

Чтобы координировать деятельность всех ведомств для организованного проведения переписи населения, в регионе действует специально созданная комиссия. Сейчас наступает завершающий этап подготовки к этому мероприятию. За оставшееся до начала проведения переписи время предстоит провести колоссальный объём работ. В частности, как сообщил Агеенко, необходимо уточнить границы муниципальных образований, навести порядок в адресном хозяйстве городских и сельских поселений, провести определённую работу по регистрации и снятии с учёта граждан, а также ещё целый ряд мероприятий, в числе которых отбор и подготовка персонала. Основные подготовительные мероприятия будут завершены до первого марта.