Спортивные соревнования, проводимые в рамках 8-й международной встречи воздухоплавателей, стартовали в понедельник в Великих Луках. Как сообщили ИА REGNUM органи заторы фестиваля, первым испытанием для пилотов-участников стало задание под своеобразным названием "Заяц и собаки".

Оно заключается в том, что участники должны следовать за аэростатом-"зайцем" и попытаться сбросить маркер или совершить посадку как можно ближе к мишени, которую "заяц" располагает около своей корзины. При этом у пилотов есть только описание аэростата-"зайца" и предполагаемая продолжительность его полета. Результативность определяется по расстоянию от метки, сброшенной пилотом аэростата, до цели. Чем оно меньше, тем выше балл.

Это задание считается одним из самых зрелищных в воздухоплавании и начинается с общей точки старта. Однако на соревнованиях главное - результат. По предварительным данным, первое место по итогам задания занял Сергей Баженов (Москва), набравший 1000 очков. Второй результат показал Антон Морев (Москва), а третий - Виктор Ильинский (г. Жуковский).

Всего пилотам аэростатов в течение соревнований придется выполнить больше десятка заданий. Точное их число зависит от погодных условий. Для того, чтобы рейтинговые спортивные соревнования были признаны состоявшимися, пилотам необходимо выполнить не менее трех разных заданий в течение как минимум двух полетов. Кстати, вечерние полеты 9 июня были отменены из-за сильного дождя.

Напомним, что в рамках 8-й международной встречи в Великих Луках разыгрывается Кубок выдающихся российских аэронавтов и проводится 9-й Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Официальное закрытие встречи запланировано 14 июня.