Входящий в состав Эрмитажа Главный штаб может открыть для посетителей первые экспозиции сразу после завершения первой очереди реставрации, то есть, в сентябре 2010 года. Об этом сегодня, 21 января, сказал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор Государственного Эрмитаже Михаил Пиотровский, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Проект очень сложный, фактически, это целый город. Я, в принципе, доволен тем, как идут дела", - считает главный архитектор проекта Никита Явейн. "В сентябре мы должны начать сдачу первой очереди, но мы поставили задачу начать сдачу уже в августе. У нас нет опасений, что что-то может сорваться", - заявил президент фирмы-реставратора Виктор Смирнов.

"Я думаю, мы будем делать временную экспозицию [пока реставрация полностью не завершится - прим. ИА REGNUM Новости]", - обратил внимание Пиотровский. "Мы уже выбираем лампочки для освещения экспозиций", - добавил он.

Пиотровский в качестве даты завершения всех работ в Главном штабе назвал 2014 год. Директор "Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга" Алексей Васильев заметил, что, по его сведениям, работы должны быть завершены уже к 2012 году. Явейн же считает, "что это тот случай, когда можно потянуть".

Как рассказал президент фирмы-реставратора Виктор Смирнов, освоено 3 млрд из 4,4 млрд рублей, выделенных на реставрацию Главного штаба. Смирнов отметил, что "финансирование идет бесперебойно, проблем с этим нет". Он пояснил, что средства выделяются большей частью из российского бюджета, а также по соглашению со Всемирным банком.

Здание главного штаба в Санкт-Петербурге возводилось с 1819 по 1829 годы по проекту Карла Росси. В 1993 году восточное крыло здания было передано Эрмитажу.