Премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Владимир Филат исключает возможность поддержки со стороны депутатов от ЛДПМ кандидатуры на пост президента от возможной коалиции Партии коммунистов (ПКРМ) и Демократической партии (ДПМ). Как заявил журналистам 9 ноября лидер ЛДПМ, он не исключает возможности проведения досрочных выборов, если не удастся избрать главу государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Филат выразил уверенность в том, что никто из его коллег по партии не отдаст "золотые голоса" коммунистической коалиции. "Я полностью доверяю коллегам по партии. Коммунисты находились у власти восемь лет, и мы знаем, как они руководили страной. Хотя, к сожалению, кое-кто уже забыл", - добавил молдавский премьер.

В тот же день в эфире молдавского общественного телевидения и.о. президента, лидер Либеральной партии Михаил Гимпу заявил, что в случае создания правящей коалиции ПКРМ-ДПМ его партия также ни при каких обстоятельствах не поддержит кандидата в президенты от этой коалиции. "Лучше провести еще одни выборы, чем дать коммунистам вернуться к власти. Может быть, люди наконец проснутся", - заявил Гимпу. В то же время лидер либералов выразил надежду, что до Нового года молдавский народ получит "подарок" в виде демократической правящей коалиции. В противном случае, по словам Гимпу, Молдавию ждет еще один год неопределенности и застоя накануне новых досрочных выборов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам прошедших 28 ноября в Молдавии досрочных выборов парламент, ПКРМ получила 42 депутатских места, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, а 12 - Либеральной партии. При этом для преодоления политического кризиса и избрания президента необходимо создание коалиционного большинства, имеющего не менее 61 голоса в парламенте. В данный момент партии, прошедшие в парламент, ведут переговоры о возможных коалициях: коммунисты предлагают Демпартии создать коалицию "За Молдову", а либерал-демократы и либералы настаивают на воссоздании Альянса за европейскую интеграцию. 5 декабря по итогам состоявшейся в посольстве России в Кишиневе встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным и лидерами Демократической партии Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что Компартия и Демпартия создают правящую левоцентристскую коалицию. Позже и в ПКРМ, и в ДПМ опровергли эту информацию, отметив, что переговоры по данному вопросу продолжаются. Параллельно в Кишиневе идут переговоры между ЛДПМ, ЛПМ и ДПМ о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию.