Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня, 21 января, выступил с телеобращением к жителям Киргизии, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своем выступлении, президент сообщил народу, что он сегодня подписал указ о созыве 23 марта этого года Курултай. "Я верю, что с помощью Курултая Согласия будет заложен прочный фундамент конструктивного диалога между властью и гражданским обществом. Создание Курултая согласия является уникальной возможностью для возрождения Курултая как подлинного института народовластия".

Среди причин, по которым президент решил созвать курултай, названа "необходимость обеспечения общенационального диалога в целях сплочения всех национальностей и этносов вокруг киргизской нации, достижения межэтнического и межрелигиозного согласия и как результат формирования новой политической нации и участия ее в управлении страной, где соблюдается баланс прав человека, общества, природы, предков и потомков, что создает условия для сохранения многообразия культур, природных комплексов, укладов жизни, развития демократии".

Руководство республики надеется, что созыв Курултая "станет эффективным инструментом роста доверия общества к власти".

Отметим, что согласно подписанному сегодня президентом закону решения принятые на курултае носят рекомендательный характер. Сам курултай (съезд) проводится раз в год. Курултай формируется на 2 года из 750 делегатов, в том числе: от административно-территориальных единиц республики - 545 делегатов; от трудовых мигрантов за рубежом - 35 делегатов; от конфессиональных сообществ - 20 делегатов; от квоты президента (из числа деятелей искусства, культуры, науки, образования, медицины, бизнес-сообщества, общественных деятелей, представителей этнокультурного сообщества) - 150 делегатов.