Собранные следственным отделом Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору Беляевской средней школы Оренбургской области Ларисе Цеповяз. Она признана виновной в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также по неосторожности смерть пяти лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СК при прокуратуре РФ, установлено, что около 10 часов 1 октября 2008 года Цеповяз, находясь на своем рабочем месте, узнала о появившейся и динамически развивающейся трещине в кирпичной кладке стены фойе первого этажа центральной части здания школы. В период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут того же дня прибывший по ее просьбе архитектор Беляевского района, осмотрев стену, указал ей на необходимость вывода всех людей из центральной части здания.

Однако при очевидности аварийной ситуации и необходимости удаления детей из здания школы Цеповяз не отдала никаких распоряжений по приостановлению учебных занятий и выводу учащихся и педагогического коллектива из здания. В 11 часов 30 минут, получив от прибывшего в школу заместителя главы администрации Беляевского района категоричное указание о необходимости безотлагательного вывода детей из здания, Цеповяз вновь не приняла мер по эвакуации людей из здания школы.

В результате в 11 часов 45 минут 1 октября 2008 года произошло обрушение центральной части здания школы, в результате которого ожидавшие начала следующего урока возле окна в фойе третьего этажа 5 учеников 11-а класса погибли на месте, еще 3 ученика получили ранения различной степени тяжести. Приговором суда директору школы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии - поселении. Кроме того, в течение 2 лет она лишена права занимать руководящие должности в сфере образования.