ЕГЭ в свое время сыграл роль, которую сейчас исполняет сериал "Школа" - об образовании заговорили. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 21 января, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в Санкт-Петербурге на встрече с журналистами, в ходе "Педагогической ассамблеи" в РГПУ им.А.И.Герцена, в рамках открытия Года Учителя в России.

Министр отметил, что ЕГЭ нуждается в изменениях, но "базовые вещи должны остаться и никто это не ставит под сомнение". Факты ученики должны знать и ЕГЭ дает возможность проверки знаний этих фактов. Министр отметил, что КИМы (контрольно-измерительные материалы) ЕГЭ меняются постоянно. В 2010 году, например, поменяется экзамен в форме ЕГЭ по математике - уменьшится его тестовая составляющая. "Да и по другим предметам мы больше уходим в вопросы, выявляющие творческое начало", - сообщил министр.

В оценке знаний и выявлении талантливых учеников большую роль играют и олимпиады. Система олимпиад в определенной мере играет роль профильного экзамена, но, как правило, победители олимпиад хорошо сдают ЕГЭ. Дополнительные возможности школьникам проявить себя даст и введение системы "портфолио", над которой, как подчеркнул министр, идет сейчас работа. Создание портфолио даст дополнительные возможности ребятам еще с самого начала обучения в школе проявить себя и впоследствии подготовиться к поступлению в вуз. И в целом, как отметил Андрей Фурсенко, "не надо подменять систему образования подготовкой к ЕГЭ, баланс необходимо перенести на процесс образования - интересный и цельный сам по себе".

Андрей Фурсенко отметил, что, выступая на открытии Года Учителя, президент России Дмитрий Медведев "задал тон, и мне нечего добавить", но с точки зрения исполнения президентских поручений, прежде всего и по инициативе "Наша новая школа", необходимо находиться в постоянной дискуссии о том, что происходит в школе.

"Мы можем обсуждать это без эпатажа и скандальных публикаций и передач", - сказал министр. По его словам, школа уже сегодня вызывает такой большой интерес у общества, что постоянно идет конструктивное обсуждение того, что в ней происходит. Но важно, чтобы это обсуждение было не кулуарно-элитарным, а всенародным.