3190 разрешений на работу было выдано в 2009 году сотрудниками миграционной службы Архангельской области. Об этом на пресс-конференции заявила начальник регионального УФМС России Татьяна Воронина, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, наибольшее число лиц, обратившихся за получением разрешений на работу, прибывают из стран СНГ: из Азербайджана - 29,2%, из Узбекистана - 23%, из Таджикистана - 12,4%, из Украины - 24,3%, а также из Армении, Молдовы, Киргизии и Казахстана. Как отметила Воронина, иностранные граждане, как правило, устраиваются на работу в отраслях, не очень популярных среди местного населения - лесная промышленность, дорожное строительство и так далее.

Однако интерес к области у иностранных граждан, по словам Ворониной, также увеличивается. "Если в 2008 году доля приезжих в Архангельскую область жителей дальнего зарубежья составляла 1/3 от общего числа приезжих, то сегодня - половину. Это говорит о том, что к региону растет интерес в рамках международного сотрудничества по освоению Евро-Арктического региона", - подчеркнула она.