Сегодня, 21 января на заседании правительства Самарской области принята стратегия развития нефтехимического комплекса Самарской области на период до 2015 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Самарская область является единственным регионом Российской Федерации, который в условиях последствий мирового финансового кризиса разработал региональную Стратегию развития нефтехимического комплекса. Стратегия рассмотрена и поддержана Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Разработанная по поручению губернатора Самарской области, стратегия развития нефтехимического комплекса Самарской области на период до 2015 года ставит своей целью увеличение объёмов производства и повышение конкурентоспособности нефтехимической продукции на основе инновационного развития добывающих и перерабатывающих предприятий Самарской области. В стратегии проведен комплексный анализ современного состояния нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности Самарской области. Определены роль и место нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности Самарской области в нефтехимическом комплексе Российской Федерации. Выявлены основные системные проблемы, требующие решения на региональном и на федеральном уровне. С учетом потребностей внутреннего (российского и регионального) и внешнего рынков, наличия собственных сырьевых ресурсов и необходимости технологической увязки полупродуктовых производств обоснованы основные направления развития действующих и создания новых производств на территории Самарской области на период до 2015 года.

В стратегии дан прогноз потребности в ресурсном обеспечении (инвестиционном, инновационном, сырьевом - углеводородное сырье, кадровом), необходимом для развития существующих и предлагаемых к созданию новых производств. Разработаны основные направления по организационно-экономическим механизмам реализации Стратегии. В целях развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности Самарской области в Стратегии представлены механизмы государственно-частного партнёрства. Разработан механизм создания нефтехимического кластера Самарской области. Для реализации стратегии подготовлены предложения по законотворческому сопровождению мероприятий стратегии и разработке областных целевых программ.

Реализация стратегии позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие на основе осуществления реконструкции и модернизации материально-технической базы предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также создания новых производств, что приведёт к повышению уровня конкурентоспособности производимой продукции на внешнем и внутреннем рынках. Кроме того, реализация стратегии позволит улучшить социально-экономические условия работников предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности Самарской области и повысить её роль в решении стратегической задачи - повышения качества жизни населения Самарской области.