За 2008-2009 гг. в Министерство регионального развития Пермского края от муниципалитетов поступило 613 заявок на софинансирование инвестиционных проектов на сумму 4,4 млрд рублей. Постановлениями краевого правительства было утверждено 395 проектов на сумму 3,6 млрд рублей, из которых на сегодняшний день уже перечислены в бюджеты районов и городов - около 3 млрд рублей.

Анализ распределения инвестпроектов по отраслевому принципу показал следующее: максимальное количество заявок - 113 - поступило на строительство и реконструкцию газопроводов, 54 - на реконструкцию и строительство систем водо- и теплоснабжения, очистных сооружений и канализации, 48 - на строительство и реконструкцию объектов соцкультбыта, 36 - на разработку схем территориального планирования и т.д.

В 2010 году на реализацию инвестроектов в региональном фонде софинансирования расходов предусмотрено 2 млрд рублей, сообщил пермский региональный сервер. Планируется завершить строительство школ в Бардымском, Кишертском, Осинском, Уинском районах, Кудымкаре и Чайковском, стационар ЦРБ и ФОК в Ильинском районе, спорткомплекс на стадионе "Парма" в Кудымкаре, детсад в Чердыни.