Курганская область станет территорией, в пределах которой будет осуществляться контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Данное постановление принято заседании правительства Курганской области, сообщили 21 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе облправительства.

По словам начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Анатолия Давыденко, "принятие документа дает право должностным лицам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов внутренних дел, таможенных органов, органов пограничной службы и органов федеральной службы безопасности производить досмотр граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов при наличии достаточных на то оснований".

Отметим, что принятие такого постановления актуально, поскольку по своему географическому расположению Курганская область является приграничным регионом, обладает развитой транспортной сетью с выходами на пограничные автомобильные и железнодорожные магистрали.