В администрации Камчатской области состоялось заседание санитарно- противоэпидемической комиссии, в ходе которой рассматривался вопрос о разработке областной целевой программы "Питьевая вода".

По данным главного государственного врача по Камчатской области Натальи Зарайченковой в области действует 96 водопроводов, из которых 38 процентов не отвечают санитарным нормам и правилам. В наихудшем состоянии находятся водопроводы Соболевского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов. Ухудшение санитарного качества питьевой воды отмечено в Елизовском и Мильковском районах, сообщили в песс-службе администрации области.

Ухудшению санитарного качества воды способствуют отсутствие на ряде водопроводов оборудования для обеззараживания воды, проведение хлорирования воды без установленных нормативов и без проведения лабораторных исследований, не применяются современные методы обеззараживания питьевой воды - озонирование и ультрафиолетовое облучение.

25% водопроводных водозаборов не имеют ограждения зоны строгого режима. Помещения головных сооружений требуют проведения ремонтных работ и благоустройства территории. Владельцами водопроводов, за исключением головных сооружений, не организован производственный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды, не разрабатываются рабочие программы. Подводя итог совещания, санитарно- противоэпидемическая комиссия решила взять под особый контроль охрану и содержание водозаборов на территории области, открыть и организовать работу производственных лабораторий.