Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев назвал решение президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о выделении Северо-Кавказского федерального округа - абсолютно оправданным и необходимым, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы республики.

"Я изначально был убежден, что "ответственным за Кавказ" будет назначен тот человек, который глубочайшим образом интегрирован в социальную и экономическую сферы. Не силовик, а именно хозяйственник, человек со свежим взглядом и эффективный управленец. Александр Хлопонин - именно такой человек", - заявил глава Карачаево-Черкесии.

Борис Эбзеев отметил, что Хлопонин - "человек с огромным опытом работы губернатора и ему не нужно объяснять те проблемы, которые есть в реальной жизни". "Александр Хлопонин - высокий профессионал, от которого Северокавказский регион вправе ожидать много нового", - сказал Эбзеев.

По его словам, главное направление совместной работы - решение социально-экономических проблем, которые, по мнению президента Карачаево-Черкесии, представляют главные скрепы единства целостности государства и нашей государственности. Поэтому все главы ждут от Хлопонина, наделенного широкими полномочиями, и, конечно же, высоким доверием президента РФ и правительства РФ, содействия в решении вопросов развития социальной инфраструктуры, проблем безработицы, развития промышленности и сельского хозяйства.

"Каждый субъект, которые сегодня входят в состав ЮФО, имеет свои особенности. И дело не просто в природе, характере или в ментальности людей. У нас всех одна общая ментальность - российская. Поэтому должен доминировать общегосударственный подход с учетом особенностей Кавказского региона, наших субъектов, которые являются неотъемлемыми частями нашего общего дома - большого Отечества. А знает или не знает Александр Геннадиевич Кавказ - то, могу сказать, конечно, знает. А что касается неких тонкостей северокавказского бытия, то пусть они станут для него приятными открытиями", - сказал президент республики.