Сегодня, 21 января, на ТЭЦ-3 в Барнауле, где 19 января, произошел серьезный пожар, прошел пробный запуск конвейера углеподачи. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, работа этого конвейера позволит заполнять угольные бункеры теплоцентрали, что в свою очередь обеспечит устойчивую работу энергетического оборудования.

В четверг глава города Владимир Колганов провел ряд совещаний по теплоснабжению города. Непосредственно на ТЭЦ обсуждался ход восстановления углеподачи теплоцентрали.

Технический директор УК "Сибирская генерация" Владимир Попов заявил о том, что сегодня в Барнаул доставлено для ТЭЦ-3 из Кемеровской области оборудование для нового конвейера углеподачи. Его монтаж начнется завтра утром. Владимир Попов отметил, что головная компания "Кузбассэнерго" заказала изготовление новых конвейеров для ТЭЦ.

Один из конвейеров будет готов уже завтра, после этого он будет доставлен в Барнаул. Он будет смонтирован вместо восстановленного конвейера. Таким образом, на углеподаче ТЭЦ-3 будут установлены два новых конвейера углеподачи (основной и резервный).

В настоящее время температура теплоносителя ТЭЦ-3 соответствует температуре наружного воздуха. Сегодня горячая вода подана всем потребителям, полностью нормализовано электроснабжение.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости, днем 19 января в Барнауле произошел пожар на ТЭЦ-3. На момент прибытия первого подразделения горел транспортер топливного хода и верхний этаж главного корпуса. Пожару был присвоен третий ранг сложности.

Уже к вечеру пожар на ТЭЦ был ликвидирован. В результате пожара повреждены транспортерные ленты, промежуточные короба. Площадь возгорания достигла 700 кв.м. при общей площади ТЭЦ 195 Га. Погибших и травмированных нет.