Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратил внимание руководства Дальневосточного управления Росгидромета и Дальневосточного регионального центра МЧС на необходимость постоянного контроля за ситуацией, связанной с последствиями пожара на химическом заводе в городе Цзилинь КНР. Об этом 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Росгидромет и ДВРЦ МЧС РФ должны постоянно информировать полпреда о возможных угрозах российскому Дальнему Востоку последствий пожара на химическом заводе на Северо-Востоке Китая для принятия управленческих решений по обеспечению безопасной жизнедеятельности дальневосточников", - сказал заместитель полпреда Владимир Романов.

Согласно докладу ДВРЦ МЧС РФ, последствия пожара на химическом заводе в Цзилинь Северо-Восточного Китая, произошедшего 18 января 2010 года, опасности не представляют. Об отсутствии угрозы экологии заявило Генеральное консульство КНР в Хабаровске.

Росгидрометом и Роспотребнадзором продолжается мониторинг окружающей среды. По его данным, отклонений от нормы содержания вредных веществ в воздухе, воде и почве на территории Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей не зафиксировано. Согласно расчетам, воздушная масса, которая в момент происшествия находилась над городом Цзилинь, прошла территорию Приморского края 18 января. Превышения уровня предельно допустимых концентраций не зафиксировано. Действуют четыре поста для мониторинга атмосферного воздуха ( в Еврейской АО - два (Биробиджан, Смидовичи), в Хабаровском крае - один (г. Хабаровск), в Приморском крае - один (г. Владивосток).

Для мониторинга состояния воды на реке Амур привлечены четыре гидропоста поста. Три поста находятся в Еврейской АО (с. Нижнеленинское, Облучье, Амурзет), и один пост в г. Хабаровске.