В Санкт-Петербурге, в Российском Государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена сегодня, 21 января, пройдет торжественное открытие Года учителя в Российской Федерации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в Колонном зале старейшего педагогического вуза России педагогическая общественность из всех регионов страны ждет начала пленарного заседания педагогической ассамблеи.

Сегодня во второй половине дня и завтра, 22 января, в РГПУ им. А.И.Герцена будут работать дискуссионные площадки, посвященные актуальным проблемам образования - от дошкольного до постдипломного. Среди обсуждаемых проблем - и обучение одаренных детей, и детей группы риска, вопросы инклюзивного образования, проблемы сельской школы. На педагогической ассамблее будет представлен и проект "профессионального кодекса учителя". Цель кодекса - определить основные нормы профессиональной этики в отношении учителя с учениками и их родителями, с педагогической общественностью и государством.

РГПУ ИМ. А.И. Герцена - старейший педагогический вуз России и в рейтинге вузов входит в десятку лидеров. В РГПУ им. А.И.Герцена открыты выставка "Университет- учителю" и выставка работ-финалистов конкурса на разработку символики Года учителя-2010. Учредители конкурса - Минобрнауки РФ и Федеральное агентство по образованию.

Всего на конкурс поступило около 3.000 эмблем, из которых были отобраны 344 работы. Лучшей признана работа Анны Щербаковой - профессионального дизайнера из Новосибирска. На эмблеме изображены раскрытые ладони учителя, который выпускает птенцов - своих учеников в большую жизнь.

Напомним, в России 53.568 школ, 13,36 млн учеников, численность первоклассников начала увеличиваться с 2007 года и составила в 2009 году 1,39 млн человек. Учителей в России - 1,36 млн человек. Средняя зарплата учителя в России составила в 2009 году 11,6 тыс руб и выросла по сравнению с 2005 годом в 2,2 раза.