За 2009 год число зарегистрированных фактов мошенничества в Челябинской области возросло на 11,2%. Такую статистику корреспонденту ИА REGNUM Новости 21 января сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области. На 16,7% больше по сравнению с 2008 годом выявлено угроз убийством. Также на 2,1% возросло число неправомерных завладений транспортными средствами, на 2,9% - краж автотранспорта. Больше на 36,8% выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Число преступлений экономической направленности в Челябинской области за год возросло на 18,1%. Самый большой рост преступлений в агропромышленном комплексе - на 26,8%. На 23,6% возросло число нарушений закона в строительстве, на 16% - в бюджетной сфере, на 3,7% в промышленности.

Кроме того, зафиксирован существенный рост должностных преступлений. Их стало больше на 16%; на 23,9% (176) возросло количество вскрытых фактов получения взяток. На 9% больше предприятия в кризисный год попытались уйти от оплаты налогов.

Несомненно, есть и положительная динамика. Так, в регионе сократилось число краж, убийств, грабежей, разбойных нападений и т.д. На 5,2% сократилось общее число преступлений.

Напомним, в Челябинской области в 2009 году из-за кризиса резко ухудшилась экономическая ситуация.